Я не прошел испытательный срок и меня уволили. Без объяснения.
Здравствуйте. Я не прошол испытательный срок и меня уволили. Без объяснения.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Это не законно. Можете обжаловать такое увольнение, через суд.
Здравствуйте.
Вам не должны ничего объяснять, причины должны быть указаны в приказе на увольнение.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.ст. 71, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
Алексей, добрый день!
Вы можете требовать письменное обоснование Вашего увольнения:
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если оценка работодателя по результатам прохождения вами испытания неудовлетворительная, то он может уволить вас на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.
Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд.
Если вы не согласны-можете обжаловать в суд в течение 1 месяца с момента увольнения
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.