LSN Messenger
Новосибирск, 13.12.2017, 20:44

Скрытие доказательств в расследовании ДТП - подача жалобы на районного прокурора

Вопрос №13609582 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2017, 20:44
Если я,при ознакомлении с материалами дела, заметила, что на фото, которое было сделано следователем на месте ДТП, на руле нет ручных часов сына, а на другом фото, которое сделано уже на стоянке автомобилей, где делали экспертизу, на руле, поддеты под чахол руля часы сына, как висят. Пишу жалобу вышестоящему прокурору, мне об всем этом ему сообщать или кому, получается, как подстава. Районный прокурор не захотел этого замечать при проверке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было исследовать где чьи следы крови или органические остатки на авто и потом определить экспертизой кому они принадлежат. Это поможет понять кто сидел за рулем, а кто нет. Но тут надо, чтобы следователь работал нормально. Если машина сохранилась, можно сделать соскобы органического материала с разных частей авто внутри. Потом еще обследовать погибшего и пассажира на тему наличия повреждений в области груди от руля и т/д. Постараться определить характерны ли повреждения для того места, где каждый сидел. Тут нужна работа хорошего адвоката и чтобы следователь работал. Доедьте до медэксперта сначала и с ним проконсультируйтесь на тему что он может увидеть и подтвердить.

14.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А смысл? Часы могли и потом повесить, ничего в этом криминального нет. Указывать на это можно только в том случае, если это каким-то образом могло повлиять на сами действия при ДТП.

14.12.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я думаю, что смысл в том, чтобы повесить все на погибшего сына, что он был за рулём,зачем их вешать, да ещё неестественным путём,они при падении с руки на руль так за цепляться и весеть не могут, их можно и убрать, вот что странно, а следователь от ответов уходит, был ещё один человек в автомобиле, который живой и теперь указывает на сына, пыталась говорить избегает меня, а следователь ничего делать не желает, такой вот тупик.

14.12.2017, 09:29

Если в материалах дела не используются в качестве доказательств именно часы висящие на руле, то к этому не зацепиться. Также нужно читать что написано про часы в протоколе осмотра места происшествия.

14.12.2017, 09:35

Дело - не в том, что это наводит на подобные мысли. Дело - как раз указать, почему имен эта деталь может свидетельствовать о совершении ДТП или вины в нем кого-то иного.

14.12.2017, 14:45