Краснодар, 13.12.2017, 20:59

Судебный пристав требует предоставить подтверждение доходов от ИП на УСН для алиментов - правомерные действия или нарушение прав?

Вопрос №13609631 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2017, 20:59
Я являюсь Индивидуальный Предпринимателем на УСН доходы, работаю один, доход имею не большой. Алименты плачу исходя из своих доходов от ИП. Судебный пристав требует от меня, чтобы я предоставил ему подтверждение доходов из налоговой. Мои аргументы то что я как ИП на УСН подаю налоговую декларацию 1 раз в год в 2018 за 2017 г, пристава не устраивает. И пристав продолжает считать алименты исходя из средней ЗП по России. Вынес в отношении меня Постановление о временном ограничении на пользование специальным правом. Являются ли его действия правомерными? Если нет, то какие действия мне предпринять, что бы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете алиментов с ИП на упрощенке судебному приставу необходимы:

налоговая декларация ИП для установления размера налоговой базы (в руб.);

книга доходов и расходов, которую предприниматель ведет на упрощенке;

платежка об уплате единого налога (для уменьшения налогооблагаемой базы).

Если ИП на упрощенке с объектом налогообложения «доходы», то, как известно, никаких расходов он не учитывает, соответственно, и подтверждать их ему не требуется. Однако предприниматель скорее всего будет сам заинтересован в их представлении судебному приставу-исполнителю, поэтому вправе донести первичные документы для учета при расчете алиментов при условии соблюдения требований п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Поскольку ИП уплачивают налог с потенциального дохода, судебным приставам-исполнителям рекомендовано производить расчет на основании первичной документации с учетом произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и суммы уплаченного налога (накладные, платежные поручения, бланки строгой отчетности, договоры и т.д.) (разд. 5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)). Предоставьте это изложение судебному приставу и в письменном виде запросите произвести перерасчет задолженности по алиментам, с целью установления наличия задолженности.

13.12.2017, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток,

Первый вариант, уточните у судебного пристава какой документ ему нужен (не просто справку, а конкретную форму).

Дальше (в зависимости от того, что требуется) либо сами составьте этот документ и отдайте его в налоговую, попросив поставить штампик на вашем экземпляре, либо обратитесь в ФНС с просьбой выдать этот документ.

Второй вариант - обратиться в суд с оспариванием постановления судебного пристава.

13.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Пристав совершенно права, если вы не предоставите документы о своих реальных доходах в месяц, то будете платить исходя из средней месячной зарплаты по России

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.12.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
По усн я предостовляю диклорацию только раз в год

Судебный пристав вкурсе того что я ип на усн но всеоавно нащитывает по среднему я плачу по своим доходам.

14.12.2017, 08:01

Здравствуйте,

Вам никто не мешает предоставить конкретные документы, какой доход вы получили в месяц и тогда платить алименты по среднемесячной зарплате вам не придётся.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.12.2017, 08:04

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 10 федерального закона о прокуратуре вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава.

14.12.2017, 08:04

Здравствуйте, Вам необходимо составить жалобу о неправомерном начислении с предоставлением контррасчета и направить эту жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) и в прокуратуру.

14.12.2017, 08:04