Иваново, 13.12.2017, 21:44

Возможно ли купить долю в квартире на материнский капитал, если дочь проживает за границей?

Вопрос №13609856 из г. Иваново
опубликован 13.12.2017, 21:44
Дочь проживает за границей, имеет прописку в России. Так же имеет долю в квартире Имеет материнский капитал. Может ли она купить долю у сестры на материнский капитал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, долю на средства материнского капитала возможно купить только в случае, если весь объект целиком перейдёт в собственность вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Уточните пожалуйста. Квартира в момент приватизации была оформлена на 4доли на отца, мать и две дочери. Сестра хочет продать сестре свою долю в счет мат. капитала

Действующее законодательство не содержит запрета на приобретение доли в квартире посредством материнского капитала если есть прописка в России.

13.12.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Добрый день!

Купить конечно же можно, но главное условие по закону, чтобы вся квартира была в собственности семьи сестры, т.е. в ее, супруга и детей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
я дополню В этой квартире еще проживаем мы( мама и папа ) и у нас тоже доли. При приватизации квартиры мы разделили на четыре доли мы и две дочери. Старшая дочь хочет продать свою долю сестре. Мы (мама и папа) не против

Доброго вам времени суток. Долю можно приобрести только в том случае, если весь объект перейдет в собственность. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
спасибо Очень быстро и грамотно

Обязательно ли надо брать ипотеку на покупку доли в квартире? Я слышала только при этом условии можно?

13.12.2017, 22:31

Здравствуйте.

Если ребенку нет трех лет, то средства материнского капитала на приобретение доли в квартире возможно использовать только через ипотеку. Если ребенку исполнилось 3 года, то не обязательно брать ипотеку.

13.12.2017, 22:32

Добрый день!

Брать ипотеку нужно, если ребенку младшему не исполнилось три года, тогда только так. Если уже более 3 лет, то не нужно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 22:33

Здравствуйте, оформление ипотечного кредита необходимо, если ребёнок не достиг возраста трех лет.

Удачи вам и всего наилучшего

13.12.2017, 22:34

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

13.12.2017, 22:35

Доброго вам времени суток. Если ребенку нет трех лет, то мат капитал можно использовать только для ипотеки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 22:47