Как решить проблему с невыплатой кредита и назойливыми звонками банков
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту если он прошёл может вообще больше ничего не платить А если на вас будут обращаться в суд с иском заявить о пропуске срока исковой давности с вас ничего не взыщут.
Общий срок исковой давности составляется 3 года. Это означает, что если потребитель допустил просрочку, у банка есть 36 месяцев на то, чтобы подать на него в суд и потребовать выплаты всей положенной суммы.
Однако иногда банки так не поступают по ряду причин:
Долг небольшой, то банки специально не требуют возврата займа, чтобы его размер «подрос», и подают в суд на заемщика (или продают долг коллекторам) незадолго до истечения срока исковой давности. Если ваш кредит попал в руки к коллекторам, то будьте готовы к тому, что они очень настойчивы. Иногда банк тянет до последнего, не обращаясь в суд, даже при переговорах с кредитополучателем и после начисления ему немыслимых штрафов. Так сложилось, что судья обычно отменяет всех санкции банка и обязывает заемщика выплачивать только тело заема и проценты.
При этом объем ежемесячной выплаты не может превышать 50% от официального дохода должника. Суд часто становится на сторону именно заемщика, читайте об этом тут.
Таким образом, чтобы не платить заем, нужно выполнение только одного условия: в течение срока исковой давности банк ни разу не должен обращаться в суд и не вступать в личный контакт с заемщиком. При этом трехлетний срок начинает свой отсчет с даты допущения первой задолженности, а не после продажи кредита коллекторам.