Уфа, 13.12.2017, 22:34

Возникла проблема с возвратом долга - что делать и какие доказательства могут помочь?

Вопрос №13610040 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 22:34
Здравствуйте брала в долг 5000 рублей, были временные трудности, возвратила 4800, осталось 200 как бы,в долг взяла без расписки, есть переписки ВКонтакте у заёмщика, требует больше от меня щас денег, что делать? Имеет ли силу переписка ВКонтакте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, переписка ВКонтакте доказательством в суде не послужит. Без расписки либо договора займа доказать что-то очень сложно. 200 руб проще вернуть.

13.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли что-либо возможно доказать имея только переписку ВКонтакте. В любом случае вы обязаны исполнить обязательства надлежащим образом.

13.12.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Можете ничего не возвращать. Переписка в ВК вообще никакой силы не имеет. Даже если сделать распечатку - это филькина грамота. Нет договора займа или расписки - НЕТ обязательств.

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы можете сослаться на переписку

Спасибо за обращение на сайт.

13.12.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рамиля, доброго времени суток. Теоретически судья в судебном заседании может принять переписку в качестве доказательств, но иск из-за 200 рублей вряд ли целесообразно подавать и в полиции никто не примет заявление, так что переживать вам не о чем, постарайтесь договориться.

13.12.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ее очень сложно приобщить как доказательство, т.к. нет аутентификации личности. Разве что сами не признаете. Ну а за 200 рублей вряд ли кто-то пойдет судиться. Проще их вернуть и все. В худшем случае сможет претендовать на разумные проценты.

13.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Если нет никаких расписок, то с вас никто ничего не взыщет и никто не будет идти в суд за 200 руб., больше денег и времени потратят

13.12.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Силу конечно же имеет, но я не думаю что из-за 200 руб кредитор будет судиться. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заёмщик требует больше теперь от меня так как долг был взят 2 года назад, вернули лишь 4800, давит на меня, я соглашаюсь, так как боюсь.

13.12.2017, 22:43

Вам нечего бояться, если будет продолжать давить вы вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства. Если он хочет больше (расписки не было), пусть обращается в суд. (выиграть не сможет). Ничего не бойтесь и пригрозите заявлением в полицию за вымогательство.

13.12.2017, 22:45

Не думаю, что в данном случае вам стоит соглашаться. Если будет давить и дальше, то можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

13.12.2017, 22:46

Доброго времени суток. Какая разница кто что требует, если нет расписки о том, что вы брали деньги в долг, в суде нужно предоставлять только письменные доказательства

13.12.2017, 22:46

Пошлите его на 3 буквы лучше: в суд или в лес с таким запросами. Что-то явно ненормальное с этим субъектом. А по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) можете подать заявление в полицию.

13.12.2017, 22:46

Здравствуйте! Так как долговой расписки нет, то можете не возвращать долг. Если угрожают, то подавайте заявление по факту вымогательства в полицию.

13.12.2017, 22:47

Здравствуйте! Соглашаться не стоит, если Боитесь, если будет дальше продолжать Давить, просто обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

13.12.2017, 22:47

Доброго вам времени суток. Если долговой расписки Нет, можете не возвращать долг. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 23:06