Москва, 08.02.2015, 23:01

Проблемы с дарственной распиской - Как вернуть деньги после развода и распределения общего имущества?

Вопрос №6050941 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 23:01
До брака с женой взял 100000 под расписку у будущей тёщи.в момент брака теща дарит долг (готов отдать был) говорила расписку выкинет. На эту сумму мы купили кухню. Когда развелись. (2,5 года с того момента). судом разделена кухня как общее имущество. Единственное оправдание-это переписка с бывшей женой вконтакте. Суть переписки-помнишь нам мама долг простила-мы кухню купили, тебе придется эти деньги отдать. Долговая расписка я понимаю что такое. Документом о прощении долга это не является. Нотариально не заверить переписку, т.к. в суде уже был иск от них. Придется возвращать. Может кто-нибудь выкручивался? Спасибо. Теща внесла паспортные данные, т.к. я их не писал, но это конечно не является основанием. Подпись моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления исковых требований три года с момента написания расписки. В суде заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

08.02.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может она предъявить расписку если не пропущен срок исковой давности 3 года.

08.02.2015, 23:04

Значит, Вам должны направить письменное требование о возврате долга, с этого времени и начнет течь срок исковой давности.

09.02.2015, 00:59

Расписка написана 1 августа 2011г. в суд она подала 29 июня 2014г. Во первых я не был извещен от нее письмом,что она хочет вернуть эти деньги до подачи в суд иска.во вторых о суде,вообще,я узнал 1 октября!т.е.вынесли заочно,меня не уведомили.(параллельно шли суды с ее дочерью,но они все равно молчали)в итоге в ноябре 2014 я отменил заочное решение. так как исчислять срок исковой давности, если она подала в суд неуведомив меня.

09.02.2015, 00:11

Вы сделали все верно.

09.02.2015, 00:24

Так подскажите...как исчислять срок исковой давности?

09.02.2015, 00:27

Срок исковой давности, который составляет три года, начинает исчисляться с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Если в расписке не указан срок возврата денежных средств, то срок возврата определяется моментом востребования.

Например, если займодавец потребовал бы от Вас возврата долга до 01.01.2015 года, то с этого дня срок давности и начал бы исчисляться.

09.02.2015, 00:41

В расписке нет даты,когда должны быть возвращены деньги

09.02.2015, 00:53

Уже суд1й инстанции прошел.о долге мне стало известно уже когда заочное вынесли.я отменил его и восстановил срок.та это уже 3г.3 месяца.при чем тут письмо.поясните пожалуйста

09.02.2015, 01:03

Если я в суде заявлю,что не собирался отдавать вообще(бред согласен).значит и срок исковой давности должен с момента написания расписки идти по логике?

09.02.2015, 01:05

Если Вы брали деньги, не собираясь отдавать, то в Ваших действиях усматривается состав преступления по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

А по существу Вашего вопроса повторю: срок исковой давности, который составляет три года, начинает исчисляться с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Ваша теща не могла узнать о том, что Вы не собираетесь возвращать долг. Доказательство обратного должны представить Вы.

09.02.2015, 04:41