Как оформить квартиру на свое имя после получения свидетельства о праве на собственность и существует ли срок его действия?
Альбина, добрый день! Нет, срок на то, чтобы получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру законом не предусмотрен и не ограничен. Вы можете сделать это в любой момент. Хоть через 10 лет.
В настоящее время для этого Вам потребуются: свидетельство о праве на наследство и его нотариальная копия. Кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт уже имеется в наличии в Управлении Росреестра, то более он не нужен. А имеется он в наличии в том случае, если с 2008 года совершались какие-то сделки с данной квартирой или с долей в праве собственности на нее.
Если кадастрового паспорта на руках нет, то его можно получить в БТИ на основании свидетельства о праве на наследство (если он есть в наследственном деле, то нотариус должен его Вам отдать).
С уважением,
Харченко О.В.
Доброго времени суток Альбина!
Вам необходимо со всеми правоустанавливающими документами на квартиру обратиться в регистрационную службу, для получения свидетельства на право собственности.
С уважением,
Николай Васильев.