Правонарушитель не уведомлял, пристав составил протокол - фальсификация или подделка?
Доброго времени суток!
Сошлитесь на указанный факт при обжаловании постановления об административном правонарушении
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день. Уважаемые Олег в данном случае следствие, Если ещё будет возбуждено уголовное дело, нужно будет доказать что он реально не уведомлял нарушителя. В любом случае Вы имеете право написать жалобу на действия пристава в прокуратуру.
Здравствуйте! Если Вас не извещали о дате, месте составления протокола об административном правонарушении, то Вы вправе обратить на это внимание при обжаловании постановления.
Добрый вечер! Данный факт является основанием для обжалования постановления, вынесенного на основании указанного Вами протокола.
Постановление уже отменили, у меня возникает вопрос своими действиями пристав нарушил УК или нет.
Здравствуйте Олег! Судебный пристав-исполнитель несет ответственность, пределы которой предусмотрены Законом.
По вопросам применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными действиями судебного пристава-исполнителя см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.