Кто осуществляет подготовку пациентов к операции и обработку пациентов в отсутствие вакансии санитарки
Пациента не стерилизуют. Инструменты хирургические стерилизуют. В этом случае, этим по указанию врача, занимается дежурная медицинская сестра. Это - в отделении.
Вы должны выполнять указания врача.
Добрый вам вечер. Уважаемая В данном случае Этот вопрос надо задать нашему Министерство здравоохранения, которое в связи с чем-то ликвидировало вакансии санитарок. Получается что никто. Наверное хирург. Хотя нет, скорее всего терапевт.
Пациента готовят к операции, моют, бреют, обрабатывают от пара 3 итов при необходимости и одевают стерильную одежду.
Лана, если у Вас в отделении нет младших медицинских сестер, то все это делает медицинская сестра. Либо палатная либо дежурная. По указанию врача. В федеральных законах это не указано. У Вас указано в должностной инструкции, что средний медперсонал должен выполнять указания врача. Увы, но это так. Потому как если пациент не будет подготовлен к операции, то отвечать за все это будет медсестра.