Требование соседей установить водосточные желоба из-за проблем с попаданием снега и воды на нашу территорию
Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то вопрос установки должен решаться по соглашению. Если не договоритесь, то имеют право подать в суд иск.
Но вода и снег попадает только на нашу территорию соседям нет никакого вреда.
То, что Вам очевидно, похоже Ваших соседей не устраивает. Никто не может запретить им обратиться с иском в суд по данному вопросу. Я рекомендую Вам к этому подготовиться, собрать соответствующую доказательственную базу. По всей видимости дело принципа, ибо не вижу сложности смонтировать желоб.
Добрый день!
Не дожидайтесь судебного разбирательства.
Вы не можете достоверно подтвердить, что стоки с вашей крыши попадают только на ваш участок. В суде это будет определять эксперт, а это недёшево.
Вам проще исполнить обязанность по устройству водоотведения с крыши вашего дома.