Барнаул, 14.12.2017, 04:53

Почему я должен платить налог за свою собственность? Разъяснение необходимо!

Вопрос №13610696 из г. Барнаул
опубликован 14.12.2017, 04:53
Я все не могу понять. Почему я должен платить налог за свою собственность. Блин разьясните мне старому дураку все по полкам ибо я что то не догоняю. Я потратил свои деньги на приобритение чего либо. Государство уже содрало с меня налог ввиде ндс. так и каждый год я должен в пасть им давать денег. Не хамство ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаком любого государства является установление фискальной системы, т.е. системы налогов и сборов. На эти деньги государство и живет. В нашей стране для физических лиц установлен налог на недвижимое имущество, платить этот налог конституционная обязанность гражданина страны. В других странах установлены иные налоги (и нам они могут казаться глупыми). Поэтому, хоть возмущайся, хоть нет, но данный налог мы все должны платить.

28.12.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Никакого НДС при покупке жилья физические лица не платят. Никаких налогов вообще не платят при покупке. Налог может быть только при продаже недвижимости, которой владели менее 3 лет. Налог на имущество физических лиц установлен налоговым кодексом. Читайте статьи 400-408 НК РФ.

14.12.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Просил разъяснить почему я собственник и должен платить налог за свое имущество. Читайте вопрос. А мне не разъяснили.

16.12.2017, 03:34

Добрый вечер, Виктор! Потому что такие у нас законы.. История натуральных сборов обнаруживаются примерно в V в. д.н.э. Налоги появились вместе с государствами и со временем, после введения денежной системы, стали играть гланую роль в формировании его казны.

Но ведь и Государство должно где то брать деньги, что бы платить пособия, субсидии и другие социальные выплаты... вот такой круговорот...

16.12.2017, 03:44

Просто государству нужны деньги, а наличие собственности является очень удобной налогооблагаемой базой для исчисления налога.

16.12.2017, 03:51

Налог на имущество физических лиц обязаны платить на основании статьи 400 Налогового кодекса, как собственник имущества. Удачи вам.

16.12.2017, 07:24