Они всю жизнь были нашими, почему сейчас мы должны их покупать?

• г. Москва

Нас администрация района заставляет приватизировать свои земельные участки. Они всю жизнь были нашими, почему сейчас мы должны их покупать? И почему мы должны платить земельный налог за свою приватизированную землю, ведь она МОЯ, а платить я ДОЛЖЕН государству. За что?

Когда закончится все это безобразие?

Мы пенсионеры, у нас нет денег на покупку собственной земли!

Ответы на вопрос (5):

Что значит "заставляют приватизировать"? Если участок Вам предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, то это право сохраняется (статья 20 Земельного кодекса РФ). Право пожизненного наследуемого владения земельным участком также сохраняется (статья 20 Земельного кодекса РФ).

Если участок предоставлен на каком то другом праве, кроме вышеуказанных и права собственности, то он подлежит переоформлению в собственность (статья 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). Вероятно, именно это имеется в виду под приватизацией. Но такое оформление бесплатно. В этом случае местная администрация права.

Учтите, кроме этого, что одним из основных доходных источников местного бюджета является земельный налог. Для его взимания нужно, чтобы владельцы земельных участков имели необходимые документы. Поэтому местная администрация и заинтересована в полноценном оформлении документов на земельные участки.

Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому налог Вы платить обязаны.

С уважением,

Беспредел.

НО нужна консультация хорошего юриста?

Решение принимать Вам?

Мы и так участвуем в СВО платя налоги?

А приватизация земли это выбор каждого?

Думать Вам?

1.У нас в области приглашают на участки для выращивания картошки?

Приходишь, сажаешь, собираешь урожай и "УСЕ"?

2.А брать землю или НЕ брать, это Ваше право?

3.Как решите, так и будет?

4.Налог на землю узнайте?

5.Успехов!