Североморск, 14.12.2017, 06:28

Появление неожиданной недоимки - что делать и платить ли?

Вопрос №13610836 из г. Североморск
опубликован 14.12.2017, 06:28
В 1998 году сдала ИП.Никаких долгов не было! А тут пришло письмо, что у меня какая-то недоимка в сумме 960 рублей. Плюс какая-то пеня набежала. В итоге получилась у них сумма почти в 5 тысяч ( ( ( (Почти за 10 лет не было ни писем, ни извещений. Что мне делать? Ведь существует срок давности-3 года! Вот и не знаю... Платить или нет... Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общий срок исковой давности не применяется к налоговым правоотношениям.

ГК РФ

ст. 2

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

А в налоговом кодексе свои сроки давности, и начинают исчисляться с момента, когда обнаружена недоимка.

14.12.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! Не платите, сроки действительно все истекли, судя по тому, что вы указали. Письмо вам пришло из налоговой или от судебных приставов?

14.12.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!!!!

Доброго вам времени суток. В данном случае можете не платить потому что сроки давности действительно истекли. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 07:34

Письмо пришло из налоговой. Причем 1,5 года я живу и работаю в другом городе. Налоговая Североморска отправила письмо на адрес налоговой в Евпатории. А уж потом мне по месту жительства... странно...

14.12.2017, 07:28

Вам в данном случае ничего не следует платить Пусть налоговая обращается в суд и там доказывает. Что вы обязаны платить в суде же вы можете заявить о пропуске срока давности.

14.12.2017, 07:31

Доброго вам времени суток. В данном случае можете не платить потому что сроки давности действительно истекли. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 07:34

Доброго времени соток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае, однозначно, не стоит платить, пусть налоговый орган обращается в суд, а Вы в свою очередь заявите о пропуске срока исковой давности. Всего Вам хорошего.

14.12.2017, 07:35

Здравствуйте, Марина Борисовна! Если налоговая обратится в суд (что крайне маловероятно с учетом прошедшего времени), то Вам надо заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.12.2017, 07:43

Общий срок исковой давности не применяется к налоговым правоотношениям.

Ст 2 Гражданский кодекс:

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

А в налоговом кодексе свои сроки давности, и начинают исчисляться с момента, когда обнаружена недоимка.

14.12.2017, 12:38