Неправомерная приватизация - последствия для покупателей и действия отдела приватизации

Вопрос №13611118 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2017, 08:21
Уточняю, если приватизация прошла не законно по вине администрации и самого отдела приватиз, то приватизацию могут признать не действительной и соответственно тот покупатель, который купил квартиру у продавцов не законно ее приватизировавшие по вине гос. органов, будет страдать, то есть отдел приватизации не взял с человека отказ от приватизации например, (человек просто был вписан в договор соцнайма, но не прописан в квартире при приватизации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В приватизации муниципального жилья участвуют все зарегистрированные граждане (прописанные) в помещении. Администрация не взяла отказа от приватизации, т.к. этот человек не был прописан на момент приватизации в квартире. Поэтому нарушений закона я не вижу, сделку приватизации в суде не оспорите.

14.12.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Вполне возможно, если лицо имело право на участие в приватизации, но приватизацию произвели не уведомив его об этом, не получив его отказ от участия в приватизации и не включив в число собственников жилого помещения, в случае если данное лицо узнает о нарушении своих прав и обратится в суд за их защитой, то суд изучив все обстоятельства (наличие права у лица, не было ли оно впоследствии утрачено, срок нарушения прав, срок и порядок обращения в суд за защитой права) может и удовлетворить его требования.

Пострадает ли при этом покупатель приватизированной квартиры будет зависеть от требований которые заявит истец. Если это будет требование о признании доли в праве собственности на данную квартиру, то не исключено, что да.

Всего наилучшего!

14.12.2017, 08:44

Нет.. если этот человек не учавствующий в приватиз. Был в курсе что приватизируют, только администрация просто не взяла отказа от приватизации от него мотивируя что он не был прописан на момент приватизации.

14.12.2017, 08:48

В любом случае, все будет зависеть от обстоятельств дела. Например, от того есть ли доказательства того, что данное лицо знало о предстоящей приватизации, а если есть, то не прошел ли тогда срок исковой давности. В части регистрации тоже вопрос если он был вписан в договор социального найма, и постоянно проживал в данном жилье не оформляя регистрацию, то он может считаться имевшим право пользования. Если же он ранее был там зарегистрирован, но впоследствии выехал, то он может быть признан утратившим право пользования в жилом помещении. Опять же многое зависит от того обратится ли данное лицо с иском, а если обратится то к кому и с какими требованиями. В настоящее время в отсутствие данных сведений и иска от указанного лица достоверно сказать есть ли какой-то риск для покупателя невозможно.

14.12.2017, 08:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских