Иск о признании отказа от приватизации квартиры недействительным - как объяснить заблуждение при его подписании?

Вопрос №1576899 из г. Бердск
опубликован 21.02.2012, 21:50
24.04.2008 г я подписала отказ от приватизации (не у нотариуса, а в отделе по приватиз). Собственником стала мать. Я была ею введена в заблуждение относительно природы отказа, не понимала, что не буду собственником, продолжаю жить в квартире. Тогда мне было 21 год. Летом (12.07.2011 г) узнала в судебном заседании, где я была свидетелем по иску второго отказника (бывшего мужа матери), узнала о том, что не являюсь собственником, а лишь могу пожизненно проживать в квартире. Теперь я подала в суд О признании сделки-отказ от приватизации квартиры-недействительной и признания последствий сделки недействительными. Судья требует обоснования этого искового требования. Спрашивает, какие слова говорила мать, чем вызвано заблуждение. Я уже и не помню точно. Сейчас мать не возражает против моего иска, но против администрация, говоря, что все правильно и отказ действителен. Будет уже третье заседание). Как правильно написать это обоснование. Как правильно объяснить это самое заблуждение? Я действительно не понимала что такое приватизация, ее суть, юридическую природу, последствия отказа. Я доверяла матери, она сказала подписать, я и подписала, я находилась в то время на ее иждивении (студентка). Она сказала мне, что мы по прежнему будем жить как и прежде, что квартира останется нашей. То что я не смогу распоряжаться квартирой она мне не говорила. И при подписании отказа в Отделе по приватиз., специалист давший мне бланк отказа тоже ничего не объяснял, я просто написала свою Ф.И.О. и поставила подпись., что это просто формальность. В законе ничего конкретного про заблуждение не написано и мой юрист сам не знает что писать-т.е.какие статьи или подзаконные акты. Все вышеизложенное уже сказано в суде, но судья сама видно редко сталкивалась с подобными делами и боюсь может отказать в иске. Прошу помочь с этим самым обоснованием отмены отказа по заблуждению. Наташа. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сошлитесь на ст. 178 ГК РФ

22.02.2012, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, на момент отказа Вам был 21 год. а не 15. Вам всё объяснили в отделе приватизации, я также не вижу никакого заблуждения. Далее, если как Вы пишите мать не против, пусть она просто подарит Вам половину квартиры и суд не нужен.

"но судья сама видно редко сталкивалась с подобными делами и боюсь может отказать в иске", -это что за выводы ? Вы вся такая безграмотная и ничего не понимающая в приватизации и её последствии. видите что судья редко сталкивалась с подобными делами?

21.02.2012, 22:07

Ваш ЮРИСТ не знает. что писать и на какие статьи сослаться?Видно плохо в инсттите учился, двоечником был. Так зачем вам ТАКОЙ юрист и что он вам даст?:

Найдите другого. , а сами не занимайтесь юридическим самолечением.Это может плохо кончится для вас в суде. Удачи

21.02.2012, 22:16

Наталья. так Вы и задавайте свой вопрос, без подвохов. и хитростей. насочиняли про заблуждение, а суть вопроса гораздо проще, залоговая квартира, как избежать ареста квартиры, либо вывести квартиру из под ареста ? Теперь более или менее понятно для чего подан иск. Основания Вы должны доказывать сами. каким образом Вас ввели в заблуждение, ведь это Вы подали этот иск, но полагаю что можно было разрешить вопрос с залоговой квартирой, совсем по другому.

21.02.2012, 23:01

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. (статья 178 ГК РФ).

Можете сослаться на разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", согласно которому при рассмотрении споров о законности приватизации жилья суд должен проверить обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от оформления права собственности на свое имя лицами, вселившимися в жилое помещение до его приватизации и имевшими право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказавшимися от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.".

22.02.2012, 02:06

Наймите юриста. когда стоит вопрос о квартире халявные консультации по интернету не помогут. И не потому что "эти юристы денег хотят", а потому что надо документы изучать, а все остальное это пустая болтовня. С Чесноков

22.02.2012, 07:35

Ваши эмоции ни нам ни суду не нужны. Без очного грамотного юриста, вам в иске ОТКАЖУТ, У вас и так шансы не велики. а по заочным консульатациям вы ничего не добьетесь

А жить в квартире вы будете долго и счастливо. потому что имеет право ПОЖИЗНЕННОГо проживания в ней. Так что не накручивайте себя.

22.02.2012, 14:22

Да,я безграмотная в юридическом плане была в 21 год, Как и многие. Продать квартиру нельзя-мать взяла кредит, заложила квартиру, потом кризис, потеря работы, отсутствие возможности платить, суд с банком. А я ничего не знала. Мать никому ничего не говорила. Узнала, когда отчим подал в суд на мать. Я не хочу обвинять судью, но т.к. я впервые была в суде как истец, то у меня сложилось впечатление, что не только я ничего не понимаю, что делать.

21.02.2012, 22:54

В отделе по приватизации мне НИЧЕГО не объясняли,в окно протянули лист бумаги,я поставила роспись и ВСЕ!

21.02.2012, 22:57

Извините, но я не хитрю. Все было,как написано выше.Просто я не знаю что делать и мне нужна помощь.Теперь то я умная стала.И с матерью разругались.Я действительно ничего не знала, она никогда не говорила о своих делах со мной.И я не знаю что будет со мной,как и в каких условиях я буду жить в квартире.Спасибо,

21.02.2012, 23:26