Стрежевой, 14.12.2017, 09:00

Что происходит с деньгами на банковском вкладе, превышающими страховую сумму, при отзыве лицензии у банка?

Вопрос №13611261 из г. Стрежевой
опубликован 14.12.2017, 09:00
Добрый день! Проясните пож-ста вопрос который меня сильно беспокоит по банковским вкладам! Если в банке положен вклад больше страховой суммы. И в случае если центробанк отзывает лицензию у банка, выплачивают только страховую сумму, а что происходит с остальными деньгами если вклад больше.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, остальную сумму вы пытаетесь взыскать с банка в судебном порядке. Принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Оставшаяся сумма попадает в конкурсную массу при ликвидации банка и выплачивается по мере наличия у банка денежных средств. Но, как правило, до такого Центробанк старается не доводить и у банка появляется правопреемник, и по сути Ваш вклад просто оказывается в другом банке.

14.12.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго вам времени суток. Остальную сумму пытаетесь взыскать с банка в судебном порядке, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 09:03

Здравствуйте! В данном случае как с любой организацией при банкротстве. АСВ назначается конкурсный управляющий, Ваше заявление принимается и в зависимости от остатков денежных средств, которые будут взысканы с должников, а также, вырученных от продажи имущества, можете надеяться на частичное возмещение.

14.12.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте,

Страховую сумму Вам обязательно должны вернуть, поскольку данный размер вклада застрахован в АСВ. В отношении остальной суммы выплаты будут полагаться только при наступлении 3 очереди выплат по долгам банка (согласно ФЗ "О банкротстве"), если она до этой очереди вообще дойдет.

14.12.2017, 09:08

Извините еще раз! по ответам сложилось сперва мнение такое-которое внушило оптимизм что риски минимальны сперва получаешь страховую сумму патом остальные через заявление суд, судебных приставов, от продажи имущества банка и т.д и все равно получишь так или иначе свои деньги обратно, а по некоторым понимаешь согласно очереди пройдет много времени и не факт что твои деньги тебе вернуться. Так как же так? (т. к не являюсь ни финансистом или экономистом сужу как обыватель) У банка отозвали лицензию, заплатили страховую сумму а народ получается кинули что ли?

14.12.2017, 09:14

Добрый день! Да не факт, что вернут денежные средства свыше страховой суммы. Поэтому целесообразней открывать вклад на сумму не выше страховой. Также диверсифицируют вклады, например открывают дыв вклада.

14.12.2017, 09:18

Но у банка же отозвали лицензию не просто так, а из-за отсутствия ликвидности, то есть невозможности исполнять свои обязательства. Поэтому конкурсный управляющий располагает только теми средствами, которые будут выручены от продажи имущества банка и взыскания долгов в судебном порядке с тех, кому выдали кредиты. Не нужно забывать, что немалая часть средств уходит и на содержание самой команды, которая занимается взысканием. Что касается советов по обращению к судебным приставам и передаче долга правопреемникам, то это просто от отсутствия практического опыта в этой сфере деятельности.

14.12.2017, 09:24