Проблемы с возвратом микрозайма - Сын столкнулся с ростом долга и угрозами приставов

Сын брал деньги в банке 2016 году микрозайм 5000 руб, наросли проценты 30550 руб внес раннее 5000 руб, пришли приставы, под квитанцию им отдал еще 5000 руб, сказали чтобы он внес в течении 5 раб дней всю сумму если не внесет то через 5 дней будет расти еще долг+ в 2500 руб правда ли это? какие есть права у сына, ведь с 5000 не может быть такой долг? За раннее спасибо!
Лучший ответ

Если это были приступы, то долг не может увеличиваться. Можно взыскать с должника только ту денежную сумму, которая была взыскана судом.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то сумма подлежащая выплате должна быть указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Приставы должны были предоставить вашему сыну постановление.

Спасибо, все понятно!

Доброго вам дня. Вашему сыну необходимо писать жалобу на коллектор в прокуратуру, а если они ему угрожают и в полицию. Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина!

Ответивший на Ваш вопрос Фатыхов А.А. категорически не прав.

На 2016 год, согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", уже существовало четырехкратное ограничение роста процентов.

С 1 января 2017 года ограничение роста процентов составляет трехкратную сумму, согласно ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 того же Закона.

Ваш сын имеет право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве МФО, а также направить в МФО претензию по факту необоснованного начисления процентов.

Жму руку, спасибо!