Пользователь 9111.ru
Симферополь, 14.12.2017, 09:04

Проблемы с возвратом микрозайма - Сын столкнулся с ростом долга и угрозами приставов

Вопрос №13611276 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 09:04
Сын брал деньги в банке 2016 году микрозайм 5000 руб, наросли проценты 30550 руб внес раннее 5000 руб, пришли приставы, под квитанцию им отдал еще 5000 руб, сказали чтобы он внес в течении 5 раб дней всю сумму если не внесет то через 5 дней будет расти еще долг+ в 2500 руб правда ли это? какие есть права у сына, ведь с 5000 не может быть такой долг? За раннее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это были приступы, то долг не может увеличиваться. Можно взыскать с должника только ту денежную сумму, которая была взыскана судом.

14.12.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то сумма подлежащая выплате должна быть указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Приставы должны были предоставить вашему сыну постановление.

14.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам дня. Вашему сыну необходимо писать жалобу на коллектор в прокуратуру, а если они ему угрожают и в полицию. Удачи вам и всего хорошего

14.12.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Марина!

Ответивший на Ваш вопрос Фатыхов А.А. категорически не прав.

На 2016 год, согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", уже существовало четырехкратное ограничение роста процентов.

С 1 января 2017 года ограничение роста процентов составляет трехкратную сумму, согласно ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 того же Закона.

Ваш сын имеет право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве МФО, а также направить в МФО претензию по факту необоснованного начисления процентов.

14.12.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе утро! При возбуждении исполнительного производства, приставы должны вручить Вашему сыну постановление о возбуждении исполнительного производства, в нем указана сумма долга и отведен срок 5 дней на добровольное исполнение. После 5 дней, приставы вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора на 7% от суммы долга.

14.12.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! После 5 дней, приставы вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора на 7% от суммы долга это один раз или они имеют право брать сбор несколько раз? как лучше сыну поступить? Может ли он долг отдавать частями приставам?

18.12.2017, 16:23

7% исполнительского сбора берётся в рамках исполнительного производства. Более подробную информацию вы можете посмотреть в статье 112 закона об исполнительном производстве.

18.12.2017, 16:32

Здравствуйте, Марина!

Исполнительский сбор взыскивается один раз.

лучше всего Вашему сыну обратится с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. О рассрочке возможно договорится и с приставом.

18.12.2017, 16:34

Доброго времени суток! Исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга приставы будут взыскивать в последнюю очередь, когда долг перед взыскателем будет полностью погашен, всего хорошего!

18.12.2017, 16:37

Сумма исполнительско сбора в размере 7 процентов начисляется единоразово, платить частями можно в том случае если у вашего сына отсутствует имущество подлежащие аресту. В случае наличия какого либо имущества подлежащего аресту то лучше оплатить всю задолженность так как приставы могут наложить арест на имушество и выставить на реализацию не совсем по той цене за которую можно было бы самим его продать. Есть еще вариант обратится в суд за предоставлением расрочи выплаты долга.

18.12.2017, 16:40

Добрый вечер! Постановление о взыскании исполнительского сбора будет вынесено один раз после оплаты суммы долга, если не заплатить долг в течение 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Можете попросить пристава, не применять меры принудительного взыскания, так как есть возможность оплаты ежемесячно частями. Если не согласится, а возможности оплатить единовременно нет, можно обратиться в суд за предоставлением рассрочки.

18.12.2017, 19:39