Москва, 14.12.2017, 09:13

Нужна помощь - Банк продал мой долг ООО, а теперь они требуют судебные издержки. Что делать?

Вопрос №13611315 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 09:13
Я брал кредит в Банке. Банк подал в суд и выиграл дело. Теперь Банк продал мой долг ООО. ООО подало в суд на замену стороны правопреемником и взыскании с меня судебных издержек. Я против переуступки. Что можно сделать? Заседания суда еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО подало в суд на замену стороны правопреемником и взыскании с меня судебных издержек. Я против переуступки. Что можно сделать? Заседания суда еще не было.

Возражать против суд издержек. На переуступку Вы не сможете влиять, так как согласия должника не требуется.

14.12.2017, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы против переуступки, то можете попробовать оспорить саму переуступку.. Но не факт, что достигнете результата.

14.12.2017, 09:15

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Можете возражать в суде против переуступки, но это ни к чему не приведет, так как банк имеет право переуступить Ваш долг.

14.12.2017, 09:16

А что касается судебных издержек? Почему я за это должен платить?

14.12.2017, 09:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо смотреть как и что у Вас было, откуда взялись издержки?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 09:22

Если вы проигравшая сторона, то будете выплачивать.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

14.12.2017, 09:23

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

14.12.2017, 09:24