Кто должен платить земельный налог за металлический гараж - владельцу или председателю ГСК?
Ситуация такая. Между мной, как владельцем металлического гаража и ГСК, в лице его председателя, был заключен договор о аренде земельного участка под этим гаражем. Как член кооператива ежемесячно уплачиваю взносы за охрану, за эл.энергию, воду, и т.д.И раз в год оплачиваю в кассе ГСК земельный налог. НО на днях из налоговой инспекции пришла квитанция на мое имя с требованием уплатить земельный налог. Я не являюсь собственником земельного участка (есть выписка из регистрационной палаты). В налоговой объяснили, что председатель ГСК оплачивает земельный налог как за места общего пользования, поэтому они и присылают квитанции на владельцев МЕТАЛЛИЧЕСКИХ гаражей! Кому платить, чтобы у налоговой не было ко мне претензий!
Лучший ответ
В ст. 388НК РФ определено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Соответственно ГСК платит земельный налог под всеми гаражами.
Спасибо за разъяснение.Только в налоговой отказываются принимать документы об оплате зем.налога в кассу ГСК.Судебные приставы основываясь на решение суда обязывают заплатить по квитанции из налоговой(с учетом пени и их%).Куда обратится,посоветуйте пожалуйста!!!
возьмите письменный отказу у налоговой и обжалуйте его, на решение о взыскании с вас налога подайте надзорную жалобу.