Привлекая право наследования - могу ли я получить часть коттеджа после смерти отца, с учетом совместного проживания?
У меня умер отец. Жил он с женщиной не в браке. У них был свой коттедж около 6 млн. р ценной. Он в нем был только прописан. Дом на ней. Могу ли я отсудить от дома что нибудь? Вместе жили они 20 лет. А прописан он там в доме был только 4 года.
Добрый день! Нет, не можете Вы ничего отсудить. Он не был собственником дома. Сожительство не дает оснований для раздела имущества.
Здравствуйте, к сожалению, на что-то претендовать вы не можете, поскольку собственником коттеджа ваш отец не являлся.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день. Если брак не был зарегистрирован и собственником он не являлся - то претендовать на дом или выплаты нельзя.
В нотариусе нам сказали что есть шанс. Так как это не квартира, а дом. Пока не звонил в нотариус. Хотел бы уточнить.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
В этой ситуации нельзя ничего отсудить, если он даже не был с ней в браке, то есть он не имел даже совместно нажитого имущества.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Регистрация по месту жительства не дает право на оформление права собственности на дом.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст. 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)-ст. 37 СК РФ.
Здравствуйте! К сожалению, не играет роли дом или квартира. Шансов у Вас нет. Брак не был зарегистрирован, дом не является совместно нажитым имуществом супругов.
У Вас есть доказательства, что он свои средства вкладывал в строительство дома? Или на свои деньги покупал этот дом? У Вас есть чеки на имя отца - на стройматериалы, на работу строителей? Если у Вас есть доказательства, что дом построен или приобретен на деньги отца-идите в суд и доказывайте. И даже в этом случае нет гарантии, что суд признает его собственником.