Правовые вопросы после развода - наследство, раздел имущества и алименты
Здравствуйте Светлана!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит нотариальному удостоверению.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.
Здравствуйте! Если земельный участок не был куплен в браке, то участок не совместно нажитый, и разделу не подлежит. Если дом оформлен на свекровь, то дом также разделу не подлежит. Юридически от алиментов отказаться нельзя. Она в любой момент может подать в суд иск о взыскании алиментов.
Доброго дня вам. все подарки полученные супругами во время совместного брака являются собственностью того кому они были подарены.
Что касается алиментов то алиментные обязательства определяются как дляшимися отношениями поэтому отказ от алиментов на два месяца не приведет вас к потере последующих алиментов.