Красноярск, 14.12.2017, 10:06

Как заставить бывшего мужа разменять квартиру, в которой проживает многодетная семья?

Вопрос №13611568 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2017, 10:06
Здравствуйте! У меня такой вопрос я многодетная мама у меня пять несовершеннолетних детей, с мужем в разводе, но все проживает в одной большой квартире, и у каждого по 1/7 доли в этой квартире, старшие дети двое хотят жить с отцом, а трое маленьких со мной, подскажите как можно заставить бывшего мужа разменять эту квартиру и разьехаться с ним жить не возможно в одной квартире, согласия на размен он не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нельзя заставить разменять, так как нужно согласие всех собственников. Вы можете продать свои долю, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам.

14.12.2017, 10:11

Вы можете предложить выкупить ему свою долю и долю своих детей. Т.к. он имеет преимущественное право на выкуп даных долей в установленном законом порядке. И продать свои доли третьему лицу далее.

14.12.2017, 10:08

Здравствуйте. Заставить - никак, Вы можете только продать свои доли, предварительно предложив их выкуп своему супругу. Можете, конечно, попытаться признать в суде его долю незначительной и выкупить ее принудительно, но, во-первых, практика эта новая и не всегда удается это сделать и, во-вторых, на выкуп нужны деньги.

14.12.2017, 10:10

Я предлагала ему выкупить свою долю, но ему опека сказала, что если он у меня не купит долю то третьим лицам я не имею права продать так как у меня несовершеннолетние дети в долях, бывший муж теперь отказывается покупать долю.

14.12.2017, 10:35

Вы можете продать третьим лица долю, но нужно получить разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права выкупа доли детьми.

14.12.2017, 10:39