Оренбург, 14.12.2017, 10:56

Почему Сбербанк не подает в суд по просрочке платежа свыше 441 дня на сумму долга 231 000?

Вопрос №13611793 из г. Оренбург
опубликован 14.12.2017, 10:56
Почему сбербанк не подает в суд по просрочке платежа более 441 день общая сумма долга 231 000? звонят только и все, я им говорю подавайте в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк самостоятельно решает, когда обратиться в суд. Установлен срок исковое давности для обращения в суд, он составляет три года. Статья 196 гражданского кодекса.

14.12.2017, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Наверное потому что обращение в суд - это право банка, а не обязанность, банк может не подавать в суд до окончания срока кредитного договора.

14.12.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
как ускорить этот процесс? и можно ли самой подать что бы с зп удерживали в пользу банка без пени и неустоек?

Здравствуйте, Нина! Банк имеет право обратиться в суд когда сочтет это необходимым, обычно банк ждет пока вырастет сумма долга и подает в суд до истечения срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.12.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
какой выход может быть?

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации это их право. Не платите ничего, не подают - и ладно

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 11:01

Могу ли я сама обратиться в суд для присвоения мне фиксированной суммы за кредит и удержания с зп для того что бы остановились капание процентов и пени?

14.12.2017, 11:40

Здравствуйте. Нет, не можете. Для того чтобы проценты перестали начисляться нужно расторгнуть кредитный договор, однако у Вас нет таких оснований, а банк пока этого не делает. Но для того, чтобы потребовать с Вас всю сумму долга единовременно, банк обязан будет расторгнуть договор.

14.12.2017, 11:44

Добрый день, Нина! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.12.2017, 11:47