Почему Сбербанк не подает в суд по просрочке платежа свыше 441 дня на сумму долга 231 000?
Почему сбербанк не подает в суд по просрочке платежа более 441 день общая сумма долга 231 000? звонят только и все, я им говорю подавайте в суд.
Банк самостоятельно решает, когда обратиться в суд. Установлен срок исковое давности для обращения в суд, он составляет три года. Статья 196 гражданского кодекса.
Здравствуйте! Наверное потому что обращение в суд - это право банка, а не обязанность, банк может не подавать в суд до окончания срока кредитного договора.
Здравствуйте, Нина! Банк имеет право обратиться в суд когда сочтет это необходимым, обычно банк ждет пока вырастет сумма долга и подает в суд до истечения срока исковой давности.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации это их право. Не платите ничего, не подают - и ладно
Всего доброго, желаю удачи!
Могу ли я сама обратиться в суд для присвоения мне фиксированной суммы за кредит и удержания с зп для того что бы остановились капание процентов и пени?
Здравствуйте. Нет, не можете. Для того чтобы проценты перестали начисляться нужно расторгнуть кредитный договор, однако у Вас нет таких оснований, а банк пока этого не делает. Но для того, чтобы потребовать с Вас всю сумму долга единовременно, банк обязан будет расторгнуть договор.
Добрый день, Нина! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!