Удержание выплаты социального пособия работником пенсионного фонда - возможно ли и справедливо?
Добрый день Марина Леонтьевна, так как Ваш родственник работал в августе месяце и не сообщил об этом в пенсионный фонд, тем самым нарушил пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", за сентябрь образовалась переплата. В соответствии со статьей 29 вышеуказанного закона пенсионный фонд имеет право удержать образовавшуюся переплату.
Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;