Псков, 14.12.2017, 11:25

Подано заявление о краже вещей бывшей женой, но полиция не вернула мне имущество - что делать?

Вопрос №13611970 из г. Псков
опубликован 14.12.2017, 11:25
Здравствуйте, в полицию было подано заявление о краже вещей бывшей женой. В итоге в полиции прочитали нотацию, что я бы мог оставить вещи все бывшей жене и что эти вещи куплены в браке (видимо она так им сказала), хотя все документы, чеки, договора, что они куплены до брака были предоставлены, за ноутбук и телефон я до сих пор плачу кредит. В итоге вещи мне не вернули и ни как на это не повлияли. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали в полицию заявление, и если отказали в возбуждении уголовного дела, то вы вправе оспорить постановление, подав жалобу прокурору.

14.12.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Полиция, как правило, такими делами не занимаются. Ссылаются на наличие гражданско-правовых отношений. Не всегда, конечно, это верно. Как, например, в вашем случае. В данном случае не менее действенным будет обращение в суд с иском в порядке статьи 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 11:36

Отказ они должны дать в письменном виде?

14.12.2017, 11:31

Здравствуйте. Вам обязаны были направить или вручить результаты проверки по делу, проведённой на основании статей 144-145 УПК РФ. Если Вы не получили по почте постановление, то в праве обратиться с письменным заявлением о выдаче копии данного постановления для последующего обжалования его в прокуратуру. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 11:33