Ростов-на-Дону, 14.12.2017, 11:27

Как отказаться от предоставления персональных данных при возврате средств через терминал Элекснет?

Вопрос №13611979 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2017, 11:27
Могу ли я не предоставлять персональные данные, которые от меня требуют. Т.к. согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» согласившись я даю право распоряжаться им моими данными и передавать их третьим лицам. Вопрос связан с возвратом средств при оплате через терминал Элекснет, произошел сбой по их вине, и теперь с меня требуют скан моего паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В любом случае без указания паспортных данных Вам ничего не вернут. Скан паспорта можете пометить любым способом, который исключит его несанкционированное использование.

17.12.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
я не отрицаю, что нужна регистрация..можно просто указать данные в заявлении на зачем именно скан..как при регистрации они ничего не требовали а вот тут подавай бред.."еще и для передачи третьим лицам .." (2) копию 2-ой и 3-ей страниц документа, удостоверяющего личность (паспорт), а также копию страницы с регистрацией по месту жительства;)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте! Сергей,

Согласно статье 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Удачи и добра!

14.12.2017, 16:23

Доброго вам времени суток. В данном случае лучше будет предоставить скан паспорта. Скорее всего обманывать вас им нет смысла. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:43

Теперь я в тупике.. если я не дам им скан паспорта они не вернут мне деньги. Им мало того что я укажу данные в заявлении... я писал в поддержку ездил в региональный офис.. везде одно и тоже... если я предоставлю данные то по закону я могу отозвать разрешение на использование их,но пока пишу заявление пока все обработается данные будут уже в деле.. как там сказано.. право передать третьим лицам..

14.12.2017, 16:27

Доброго вам дня. Вы имеете право потребовать у них письменный ответ на вашу претензию, если у вас не устроит пишите жалобу в прокуратуру.

14.12.2017, 16:32

Доброго времени суток!

В данном случае лучше предоставить скан паспорта, каких-либо рисков ведь нет

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:34

Доброго вам времени суток. В данном случае лучше будет предоставить скан паспорта. Скорее всего обманывать вас им нет смысла. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:44