Как оформить единовременное пособие по рождению ребенка, если дочь прописана в другом городе и не может приехать?

Вопрос №13612135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 11:55
Дочь учится в другом городе, а прописана соответственно в другом. Сейчас родила сына (в 17 лет). Вопрос в том, чтобы получить единовременное пособие по рождению ребенка ей нужно приехать по месту прописки, а возможности нет. Могут ли родители оформить это пособие без нее или нужна доверенность от ее имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Родители могут оформить заявление с приложением необходимых документов только при наличии доверенности. В настоящее время многие МФЦ оказывают такую услугу как прием заявлений дистанционно на выплату пособий. Пусть дочь попробует обратиться с этим вопросом в МФЦ в городе проживания. Всего доброго. Спасибо за обращение.

14.12.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Чтобы осуществлять какие-либо действия от имени дочери, обязательно потребуется нотариальная доверенность, по-другому никак не получится

14.12.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А доверенность может быть заверена, например не нотариусом, а учебным заведением где учится?

14.12.2017, 11:59

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 марта 2017 г. N 39-ФЗ подпункт 4 пункта 2 статьи 185.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.12.2017, 12:13

Здравствуйте. Теоретически, согласно статьи 185.1 ГК РФ, доверенность может быть заверена по месту учебы доверителя. Но на практике, учебные заведения категорически отказываются удостоверять какие-либо доверенности. А органы соцзащиты не принимают никаких иных доверенностей, кроме удостоверенных нотариально. Обжаловать действие и тех и других возможно, но сколько будет потрачено времени и сил на это. Всего доброго. Спасибо за обращение.

15.12.2017, 12:13