Нужно ли оформлять новый загранпаспорт при смене фамилии после свадьбы?
Здравствуйте. Конечно, жене нужно поменять загранпаспорт при смене фамилии, это делается после замены паспорта гражданина РФ.
Здравствуйте. Загранпаспорт действителен в течении всего срока его действия. Менять его в связи со сменой фамилии не обязательно. Пункт 108 Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211
Если Вы посещаете только безвизовые страны, то можете делать это беспрепятственно и со старым паспортом.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Узнавали госпошлину, там автозамена текста внезапно случилась, вера тут не при чем.
Здравствуйте. Ещё раз обращаю Ваше внимание на Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 г. N 211 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации",
108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.
Как видите, по заявлению, а не в обязательном порядке.