Калининград, 14.12.2017, 12:29

Что делать, если увольняют по сокращению штатов и я нашел другую работу?

Вопрос №13612338 из г. Нестеров
опубликован 14.12.2017, 12:29
Скажите пожалуйста 18 декабря увольняют по сокращению штатов (была предупреждена за 2 месяца об этом) теперь я нашла другую работу, как мне быть? Писать на увольнение по собственному желанию или можно дождаться сокращения и получить причитающиеся выплаты и потом устроиться на другую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, Вам намного выгоднее увольняться по сокращению штата. В таком случае Вы получите дополнительную выплату при увольнении, а если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, лишитесь выплаты по сокращению.

14.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день. Уважаем Ангелина Викторовна в данном случае это вам решать, как вам лучше сделать. При увольнении по сокращению вы получите 2 должностных оклада. А при увольнении по собственному желанию только за отработанное время и отпуск, если не от гуляли.

14.12.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Все зависит от Вашего желания. Подождать-то осталось 4 дня. Но если ждать не хотите, то можете написать заявление по собственному желанию. Удачи Вам!

14.12.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Спасибо за обращение на сайт. В вашем случае наиболее выгодно для вас будет дождаться увольнения по сокращению штата, так как в случае увольнения по этому основанию вам полагается ряд компенсаций.

14.12.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. По соглашению с работодателем, Вы вправе уволиться по сокращению штата с выплатой оставшейся части и выходного пособия до указанной в уведомлении даты. При увольнении по собственному желанию Вам могут не выплатить причитающееся пособие.

14.12.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ангелина Викторовна.

Можете, конечно, дождаться сокращения. Если Вы нашли работу, то Вы не будете регистрироваться в центре занятости и не получите пособие за третий месяц. Но за два месяца при сокращении Вам обязаны выплатить.

Спасибо за Ваше обращение.

14.12.2017, 13:17

А если по сокращению штата получу пособия за декабрь и наверно за январь а я уже сразу после сокращения устроюсь на другую работу, правомерно ли это будет?

14.12.2017, 12:43

Вам будет выгоднее в финансовой части дождаться сокращения. Устроится на любую другую работу Вы имеете право хоть на следующий день, после сокращения.

14.12.2017, 12:56

Выходное пособие выплачивается в размере одного среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) , а не двух. Т. е. независимо от того устроитесь вы на новую работу в первый месяц после увольнения или нет средний заработок сохраняется (равный количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения) . А вот за второй месяц вы право на пособие теряете, если устроитесь на работу на следующий день после увольнения. Так как средний заработок выплачивается за 2-й месяц нетрудоустройства только при предъявлении работодателю трудовой книжки без записи о трудоустройстве.

14.12.2017, 12:57