Майкоп, 14.12.2017, 13:13

Возможность проведения суда без ответчика и причины отказа в проведении судебного заседания

Вопрос №13612556 из г. Майкоп
опубликован 14.12.2017, 13:13
Здравствуйте! Я подала в суд на взыскание неустойки по алиментам. Ответчик не явился (скорей всего и не явится). Ответ на извещение в суд, судья так и не получила. Могут ли провести суд без ответчика? И на каком основании могут в проведении суда отказать? Если может статься, что местожительство неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если извещение направлено по последнему известному адресу ответчика и он его не получил, то ответчик считается уведомленным надлежащим образом. Заседание может быть отложено до момента возврата письма почтой с отметкой о не получении.

14.12.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

14.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Если суд соблюдет процедуру уведомления ответчика в соответствии с законом, но ответчик не явится (если только не напишет ходатайство о переносе срока заседания по уважительным причинам), то такое отсутствие не является основанием для нерассмотрения дела.

14.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Выходит судья не имел права отменить суд, пока не предъявятся доказательства его отсутствия?! А на вот на каком основании судья не имеет права не проводить суд в отсутствии ответчика законы?

14.12.2017, 13:50

Добрый день! Вы не правильно поняли. Судья имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

14.12.2017, 13:53

Здравствуйте. Вот закон:

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

14.12.2017, 13:55

Ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

14.12.2017, 13:55

Здравствуйте! Если нет доказательств, что ответчик извещен по месту постоянной регистрации, то суд переносит судебное заседание. Решение в любом случае вынесут без ответчика.

14.12.2017, 13:55