LSN Messenger
Туапсе, 14.12.2017, 13:21

Уважаемые читатели, нужна помощь! Мужчина обманул меня после покупки ювелирных украшений в рассрочку

Вопрос №13612605 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 13:21
В связи материальными трудностями решила продать ювелирные украшения: кольцо с бриллиантом и серьги с изумрудами. Написала объявление на "Авито", откликнулся мужчина, но очень просил продать в рассрочку, т.к. подарок нужен был срочно, а зарплата только через неделю. Я не решалась пару дней, но потом согласилась. Он приехал, написал расписку, в котрой указал и паспортные данные свои и личные, а так же я настояла чтобы он указал точные даты и суммы двух платежей, также он ксерокопию паспорта приложил, на которой собственноручно написал номера своих тел.. Отдала ему украшения. Когда подошла дата первого платежа, он стал всякими путями просить отсрочку на пару дней. Я согласилась. Через 2 дня вместо указанный в рассрочке 12 тыс., он мне привёз только 5 тыс. и с тех пор постоянное враньё по телефону и в переписке в WhatsApp, он то врёт что перечислил деньги на карту мою, а они типа почему-то не поступили, то обещает в течение часа подъехать, но постоянные форс-мажорные обстоятельтсва мешают ему. В итоге уже прошёл срок и второго платежа, а из 27 тыс. я получила только 5 тыс. Есть переписки в лс на "Авито", есть вся переписка в WhatsApp. О том что я получила 5 тыс. я ему не написала расписку, но обманывать не буду, получила значит говорю об этом честно. Какие мои дальнейшие действия? Он продолжает меня "кормить обещаниями", но я из-за этой ситуации влезла в долги, т.к. нужны были деньги и я расчитывала на продажу этих украшений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы можете требовать денежные средства в судебном порядке, направьте ему по месту жительства претензию, после 10 суток если не будет ответа подавайте иск в суд о возмещении денежных средств, требуйте моральный вред, неустойку и оплату услуг представителя если он у вас будет

14.12.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о взыскании суммы с процентами.

14.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вам необходимо взыскать денежные средства в судебном порядке. Возможно, он перепродал дороже данные украешния и вам выплатил только 5 000 р.

14.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, приложив качестве доказательства расписку. Также надо будет оплатить госпошлину от суммы долга.

14.12.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Можете подать исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке. Получить исполнительный лист и передать его в отдел ФССП. Удачи.

14.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Доброго вам времени суток. Вам необходимо взыскивать денежные средства в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 13:35

Не могу найти образец Претензии именно в подобном случае. Как правильно написать и как отправить должнику? Почтой с уведомлением?

14.12.2017, 13:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации пишите тогда просто в свободной форме

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 13:34

Доброго вам времени суток. Пишите в свободной форме либо Обратитесь к юристу за составлением претензии. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 13:35

Вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе. Заказным письмом с уведомлением либо ценным письмом с описью вложения.

14.12.2017, 13:36

Добрый день. В Вашем случае претензия не является обязательным условием. Можете сразу подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Удачи.

14.12.2017, 13:38

Вам и не обязательно направлять ему претензию. Сразу пишите исковое заявление в мировой суд о взыскании суммы долга. Приложите расписку и квитанцию об оплате госпошлины.

14.12.2017, 14:10