Как справиться с проблемой задолженности по займам и коллекторским действиям - опыт и рекомендации

Что мне делать, как мне быть? Такая ситуация, я летом брала несколько займов. Не смогла вовремя вернуть, набежали% и составляет в три раза больше основного займа. Начинают названивать коллекторы, распространяют мои данные, видимо законы на них никак не действуют. Я написала жалобы в инстанции. Просто уже не хочется идти на работу, зная то что сейчас будут опять звонить. Как мне быть, жду суда.

Лучший ответ

Здравствуйте, все верно, ждите суда. Там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. В случае угроз или давления можете написать жалобу в прокуратуру или заявление в полицию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если обратятся в суд, отменяйте приказ (ст.129 ГПК РФ).

В порядке искового производства снижайте проценты (ст.333 ГК РФ).

Также имеете право подать на отсрочку или рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего хорошего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если Вы устали, что Вас достают коллекторы и они еще угрожать начнут, то можно в полицию обратиться. Не имеют право.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Жму руку, спасибо!

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Спасибо, все понятно!