Проблема с возвратом займов в МФО - что делать, если коллекторы нарушают законы?
Если имеет место нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности, то это административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает полиция, Обратитесь с заявлением.
Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Удостоверьтесь о наличии договора о переуступке прав требования. В случае подачи иска примените ст.ст 333 ГК РФ 196 ГК РФ Удачи.
Не советую вообще разговаривать с коллекторами. Если есть претензии, пусть подают в суд и доказывают. Когда суд вам пришлет иск о взыскании долга, тогда обратитесь за советом, придумаем, как снизить проценты. Главное, не реагируйте на их угрозы.
Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае отправляйте однозначно коллекторов в суд, ничего им не платите, в суде попросите о снижении неустойки на основании ст 333 ГК, а после суда напишите заявление об отсрочке или рассрочке платежей. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Венера! Если платить по займам не можете, то МФО имеет право обратиться в суд, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество; с коллекторами Вы имеете право не общаться.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.