Нижний Новгород, 14.12.2017, 13:55

Нотариус требует отказ от наследства для брата - правомерно или нет?

Вопрос №13612785 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2017, 13:55
Мама. Умерла 30 апреля 2017 года. Заявление о всуплении в наследство не подавала. Сейчас нотариус требует отказ от наследства от меня, что бы брат вступил в наследство. Тебования нотариуса правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если срок уже прошел, то требование отказа неправомерно. Но практически так делают нотариусы. У самого у отчима после смерти матери взяли такой отказ спустя 3 года, чтобы его племянники после смерти сестры смогли принять наследство.

14.12.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, требовать от вас никто ничего не должен. Можете отказаться писать отказ от наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

14.12.2017, 13:56

Здравствуйте! Скорее всего это не требование, а предложение. Если вы хотите тоже вступить в наследство, то вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.

14.12.2017, 13:57

Добрый день! Нет, нотариус не имеет права требовать у Вас отказа от наследства, тем более если отказываться Вы не собираетесь! Удачи Вам!

14.12.2017, 13:57

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Требовать отказ от Вас нотариус не имеет право.

14.12.2017, 13:58

Что значит требует? Вы имеете право отказаться в пользу других лиц, но требовать от вас такого никто не имеет право. У Вас вступление в наследство по закону?

14.12.2017, 13:58

Вы пропустили срок вступления в наследство. Нотариус от Вас требует заявление, что Вы фактически не вступали в наследство и отказываетесь от него. Да правомерны. Если Вы с мамой жили совместно (зарегистрированы по одному и тому же адресу), то это считается, что Вы фактически вступили в наследство. Можете писать заявление о принятия наследства, даже если Вы пропустили срок.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нотариус подстраховывает себя.

14.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Людмила Ивановна, добрый день!

Просто Вы пропустили сроки вступления. Поэтому нотариус предложила отказаться, чтобы в наследство мог вступить брат. Вы можете не отказываться.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2017, 14:06

Я считала, что если я не подала заявление о вступлении в наследство до 6 месяцев и не была с мамой зарегистрирована, то, по умолчанию, я уже отказалась в пользу брата. Я хотела, что бы брат вступил, он ухаживал за мамой.

14.12.2017, 22:54

Здравствуйте! Если Вы не подавали заявление о принятии наследства до шести месяцев, а также не были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то наследство не принимали. В этом случае отказ не требуется.

14.12.2017, 22:57

Здравствуйте.

Если Вы хотите, чтобы брат вступил в наследство, Вам надо было написать отказ в пользу брата, и он бы принял Вашу часть. Действия нотариуса правомерны. Все это делается для того, чтобы спустя время Вы не передумали и не стали судиться за наследство.

14.12.2017, 22:59

Брат может вступить в этом случае и без Вас на долю, "повисшую в воздухе". Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Ему нужно обратиться в районный суд для этого.

14.12.2017, 23:01

Добрый вечер! Если Вы желаете отдать все брату, тогда напишите все-таки отказ, иначе Вашу долю брат не получит и, следовательно, не сможет ею распорядиться. Удачи Вам!

14.12.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. В данном случае брат может вступить и без вас в наследство на долю которая висит в воздухе. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 23:40