Требование нотариуса о предоставлении документа об отказе от наследства - правомерно или нет?
Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.
Людмила Владимировна.
Здравствуйте! Вам необходимо выразить свою волю в письменном виде путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в соответствии со ст 1158 ГК РФ "Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства." В противном случае нотариус может оставить доли остальных наследников, не обратившихся к нотариусу, "открытыми".
Да, Вам необходимо написать нотариальный отказ от наследства.
Да правомерно так-как без Вашего отказа нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на все наследуемое имущество только одному, поскольку другие могли фактически наследство принять не обращаясь к нотариусу.