Астрахань, 14.12.2017, 14:50

Можно ли арестовать 50% пенсии, которая является прожиточным минимумом в регионе?

Вопрос №13613102 из г. Астрахань
опубликован 14.12.2017, 14:50
Могут ли судебные приставы арестовать 50% пенсии которая составляет прожиточный минимум в регионе. Других доходов пенсионер не имеет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, с дохода должника судебный пристав имеет право взыскивать не более 50%. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снижении процентов взыскания, если откажет то в суд.

14.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте пенсии это такой же вид источника дохода как и заработная плата согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в праве взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно если остается меньше прожиточного минимума региона можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

14.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судебный пристав может удерживать 50 % с дохода должника. Однако у должника имеется право подать в суд заявление о снижении размера удержаний.

14.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приставы имеют право удерживать 50% с любого вида дохода должника, потому что права есть и у взыскателя, в его интересах и действует пристав.

14.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Имеет право, но Вы можете просить суд, вынесший решение, оставить за Вами региональный прожиточный минимум по ст. 203 ГПК РФ.

14.12.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Судебные приставы имеют полное право удерживать 50% с дохода должника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.12.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пенсия ниже прожиточного минимума и до прожиточного минимума доплачивают Федеральную социальную доплату.

14.12.2017, 15:12

Вы имеете право подать заявление на рассрочку платежа и процент удержания уменьшиться. В связи с вашим тяжёлым материальным положением у вас будут удерживать меньшие суммы.

14.12.2017, 15:18

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.12.2017, 15:20

Вам необходимо собрать все расходные документы за месяц (плата ЖКХ, на лекарства и т.д.) и написать в письменном виде заявление судебному приставу исполнителю о снижении % удержания, изложив подробно какие у Вас еще есть расходы. Заявление необходимо подать через приемную отметкой о принятии на втором экземпляре. Это Вам пригодится в дальнейшем при необходимости обращения в суд. Ждать 30 дней (срок для ответа СПИ) при отсутствии либо отказе с таким же заявлением обратиться в суд. На практике обычно суды идут на встречу должникам-пенсионерам Удачи Вам!

14.12.2017, 15:22

В любом случае имеете право просить о снижении процентов взыскания. Также можете просить и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

14.12.2017, 15:45