Новосибирск, 14.12.2017, 15:11

Как изменение отцовства и фамилии ребенка влияет на статус матери

Вопрос №13613198 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2017, 15:11
Если в начале по документам у ребёнка есть отец а после он отказался от него а мать переписали на себя ребенка в смысле фамилию. Считается что она мать одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если в свидетельстве о рождении отец определен, то она не является матерью одиночкой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дарья, добрый день!

Нет, так как в свидетельстве о рождении отец определен, то она не является матерью одиночкой.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2017, 15:12

Здравствуйте! В данном случае в отношение ребенка установлено отцовство, отказ от родительских прав ничтожен и не имеет юридической силы, отец все равно обязан платить алименты. Таким образом в данной ситуации мать ребенка все равно не будет являться одинокой матерью.

14.12.2017, 15:14

А если отец продолжает не платить алименты? ?

14.12.2017, 15:16

Дарья, в этом случае только дергать приставов и писать жалобы, на основании неуплаты можно лишить отца прав, но это не сдает мать одиночкой.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2017, 15:22

Тогда подавайте заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ приставу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2017, 15:24

ЗДравствуйте, ну вы можете лишать отца родительских прав, на основании того что он злостно уклоняется от оплаты алиментов, фиксируйте у приставов, пусть они привлекют к его ответственности.

14.12.2017, 15:25