Что делать, если торговая марка арестована за долги правообладателя при работе по лицензионному договору?

Вопрос №13613267 из г. Великий Новгород
опубликован 14.12.2017, 15:29
Работаю по лицензионному договору. Случайно узнала, что торговая марка арестована за долги правообладателя. Правообладатель пока молчит. Могу ли я продолжать работать под этой торговой маркой или нужно сменить вывеску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продолжать работать, арест Ваших прав на затрагивает, т.к. право, переданное Вам по лицензионному договору сохраняется в любом случае.

.

ст. 1235 гк рф

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

14.12.2017, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте, в принципе если арест наложен, то вполне возможно, что уже придется вам договор растргать. Обратитесь к правообладателю

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Статья 1491. Срок действия исключительного права на товарный знак

1. Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на десять лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права на товарный знак для подачи указанного заявления.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Запись о продлении срока действия исключительного права на товарный знак вносится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак.

14.12.2017, 15:31

Не можете Вы работать. Напишите об этом факте правообладателю. Руководствуйтесь лицензионным договором, возможно Вам придется его расторгнуть. Ст.450-452 ГК РФ.

14.12.2017, 15:31

Да, Вы можете работать под этой торговой маркой.

У Вас на руках договор.

И его никто не менял согласно ст. 450 ГК РФ.

Если марку заберут за долги, то у Вас останутся все права на неё.

Пока сами не откажетесь или не измените договор с новым правообладателем.

14.12.2017, 15:33

В договоре с правообладателем никаких указаний на подобные ситуации нет.

14.12.2017, 15:31

Здравствуйте!

Пока Вам не направлено постановление о наложении запрета, ВЫ вправе пользоваться этой торговой маркой (ФЗ "Об исполнительном производстве").

14.12.2017, 15:37

Эта ситуация регулируется законом, арест наложен для обеспечения интересов истца по делу или взыскателя. Если это в дальнейшем приведет к смене правообладателя, Ваших прав это не затронет, т.к. договор, который заключили, продолжит действовать.

.

ст. 1235 гк рф

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

14.12.2017, 16:05

Да, франшиза. Роялти плачу, но договор называется лицензионным.

14.12.2017, 15:50

Арест не затрагивает права, существующие в рамках заключенного лицензионного договора.

.

ст. 1235 гк рф

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

14.12.2017, 16:06