Кемерово, 14.12.2017, 15:26

Обеспечительный арест доходов - Законное ли оставление человека без средств к существованию?

Вопрос №13613292 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2017, 15:26
Обеспечительный арест. Имеет ли судебный пристав наложить арест для обеспечения иска на единственный источник дохода, зп карту, суд через три недели, справка о том что это зп карта приставу предоставлена, на вопрос, как же мне с ребенком жить и платить ипотеку пока не примет суд решение и не возбудят ип, счета будут арестованы и пользоваться я ими не смогу, пристав ответила не знаю. Как быть в данной ситуации? Законно ли оставлять человека без средств к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, арест то он может наложить на скопившиеся денежные средства, можно пробовать оспаривать на основании ст.446 ГПК РФ, указывая что минимальный ваш доход.

14.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Обеспечительные меры принимает не пристав исполнитель, а суд. Пристав накладывает арест после возбуждения исполнительного производства.

14.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Безусловно напишите жалобу в прокуратуру и сошлитесь на ст. 446 ГПК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 15:51

Наталья, добрый день!

Нет, на зп карту не могут наложить арест, пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

14.12.2017, 15:52

Здравствуйте! Совсем лишить средств человека не могут. Дохода имеют право удерживать не более 50%. Правда судебным приставам необходимо предоставить справку о том, что на счет поступает именно заработной платы или иного доход.

14.12.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. В данном случае Пишите жалобу в прокуратуру и сошлись на статью 446 ГПК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:03

Доброго вам времени суток. Обеспечительные меры принимает не пристав, а суд, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд направил приставам ил принятии мер по обеспечению иска. Исполнение в таком случае немедленно. НО меня интересует правомерно ли СОВСЕМ лишить человека средств к существованию, даже если обжаловать это минимум 2-3 недели, а это время что кушать то? Средства то арестованы.

14.12.2017, 15:49