Барнаул, 14.12.2017, 15:59

Наследование безотцовщины - права сына и возможные пути обращения

Вопрос №13613467 из г. Барнаул
опубликован 14.12.2017, 15:59
Молодой человек жил без отца с матерью. А у отца была другая семья и дети. Но в один момент этот отец умер. Имеет ли право на какую либо долю наследства сын отца который жил с матерью. И Кк КОМУ МОЖНО ОБРАТИТСЯ. Сформулировал как мог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, сын является наследником первой очереди, не важно где он проживал и в каком браке он рождён. Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследство в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

14.12.2017, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Да, конечно имеет. Сын является наследником первой очереди. Необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратится к нотариусу и вступить в наследство.

14.12.2017, 16:02

Можно обращаться...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

14.12.2017, 16:16

Уже прошло больше 6 месяцев времени. И только сейчас задумались. Сейчас уже нельзя обращатся?

14.12.2017, 16:14

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации надо просто в суд обращаться и сроки восстанавливать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 16:16

Можно обращаться...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

14.12.2017, 16:16

Здравствуйте! Почему же нельзя, можно. Ему нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок и вступить в наследство.

14.12.2017, 16:17

Можно и сейчас. Но только через суд вы можете получить свою долю наследства по ст.1155 ГК РФ как наследник первой очереди. Подавайте в суд иск. Удачи

14.12.2017, 16:17

После истечения 6 месяцев Вы должны обратиться в суд с заявлением о вступление в наследство

Если полугодичный срок пропущен, шанс вступить в наследство все же есть. Сделать это можно:

Через суд (если имеются уважительные причины пропуска срока, если произошло фактическое вступление в наследство);

Без суда (если остальные наследники дадут письменное и нотариально удостоверенное согласие на вступление в наследственные права «опоздавшего» наследника).

14.12.2017, 16:20

Можно, кроме того можно в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство или признавать право собственности по праву наследования. В зависимости от ситуации.

14.12.2017, 16:53