LSN Messenger
Киров, 14.12.2017, 16:46

Конфликт в организации - Руководитель собирается подать в суд по поводу недостачи товаров, продавцы отрицают, обвиняя программное обеспечение

Вопрос №13613690 из г. Киров
опубликован 14.12.2017, 16:46
В организации при инвентаризации товаров в магазине выявлена недостача в большой сумме. Продавцы не согласны, ничего не брали, во всем винят программное обеспечение, которое установлено в магазине. Руководитель намерен подать в суд на них, но они не намерены ничего платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть работодатель обращается в суд и там документально обосновывают правомерность своих претензий.

14.12.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если продавцы не виновны, они не обязаны ничего платить, недостачу в суде придется доказывать работодателю.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

14.12.2017, 16:50

Здравствуйте! Полно и всесторонне ответить на данный вопрос очень сложно, исходя из представленных фактов. Во-первых, необходимо изучить договоры заключенные с продавцами, должностные инструкции и правила внутерннего трудового распорядка. Если данные документы составлены в пользу админитстрации магазина, то у продавцов остается только один выход - доказать сбой в работе программного обеспечения. (Или внести недостачу не дожидаясь суда) В противном случае с большей долей вероятности суд встанет на сторону администрации магазина.

14.12.2017, 16:51

Почему вы переживаете за то, как работодатель будет доказывать в суде? Если вы работник, то с вас могут взыскать недостачу только в судебном порядке, если докажут вашу вину и проведение инвентаризаций согласно закона. Редкий работодатель проводит инвентаризации согласно требованиям законодательства.

14.12.2017, 17:03

Здравствуйте! "Продавцы украли" - может не украл, а утратили по халатности. Вы сами говорите - "товара не хватает". В данном случае в суде можно будет аппелировать к процессуальным моментам оформления недостачи. Вам необходимо нанаять квалифицированного юриста для представления инетерсов в суде.

14.12.2017, 17:10

У работодателя есть заключенные договора о материальной ответственности, инвентаризационные описи по подсчету товаров, товара действительно насчитано меньше, чем должно быть по учету. Как работодатель может доказать, что продавцы украли? Ведь товара не хватает...

14.12.2017, 16:53