Наследство после смерти бабушки - имеется ли мне право и каков срок оформления документов?

Вопрос №13613701 из г. Череповец
опубликован 14.12.2017, 16:50

Приветствую! Я внук, бабушка умерла, два сына (мой отец и дядя) делили имущество, но не успели-один умер (мой дядя-его брат), остался мой отец и жена (его брата умершего, моего дяди). Через 6 месяцев она теперь вступит в наследство и имею ли я право на наследство? В течении какого времени нужно оформить документы мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если же ваш отец, то вы не имеете право наследовать после смерти бабушки. Ваш отец является наследником. Ему нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление.

14.12.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если Ваш отец жив, то на наследство бабушки вы претендовать не можете, поскольку имели бы право на наследование имущества только в случае смерти вашего отца.

14.12.2017, 16:52

Здравствуйте.

Если ваш отец жив, то прав на наследство Вы не имеете. Только если кто-то из наследников откажется от наследства в вашу пользу.

14.12.2017, 16:53

Доброго времени суток!

Вы в данном случае не имеете права на наследство, если только завещания не было в Вашу пользу

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 16:56

А жена умершего брата имеет право и ее дочери (внучки бабушки)?

14.12.2017, 16:59

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации наследниками 1 очереди являются супруг, дети, родители

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 17:00

Если брат принял наследство, то после его смерти его жена и его дочери будут наследовать его долю. Статья 1142 гражданского кодекса.

14.12.2017, 17:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских