Санкт-Петербург, 14.12.2017, 16:58

Кто оплачивает судебный приказ в арбитражном процессе?

Вопрос №13613751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 16:58
Кто должен оплачивать судебные издержки по бракоразводному процессу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При подаче иска Истец оплачивает госпошлину в размере 600 рублей. Издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны (ст. 100 ГПК РФ).

14.12.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации оплачивает госпошлину для подачу в суд истец

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 16:59

Здравствуйте сначала платит истец а затем взыскивать эти расходы с ответчика Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

14.12.2017, 17:00

Кто обращается в суд с исковым заявлением о расторжении брака, то и оплачивать государственную пошлину за подачу иска в размере 600 руб.

14.12.2017, 17:02

Я являюсь ответчиком, на каком основании с меня могут взыскать эти расходы, и в каком размере, если не я был инициатор суда, и как этого избежать?

14.12.2017, 17:02

Никак не избежите. Сторона. В пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

14.12.2017, 17:05

Госпшлина 600 рублей, если будет представитель, то расходы на представителя в разумных пределах.

Статья 98 ГПК РФ, Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

14.12.2017, 17:06

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».

Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено не в вашу пользу. То есть если вы ответчик – иск удовлетворен. . Судебные расходы возмещаются правой стороне за счет неправой. В случае не исполнения решения суда в добровольном порядке, истец получает исполнительный лист и взыскивает эту сумму через судебных приставов, а это еще и плюсом исполнительский сбор

14.12.2017, 17:08