Банкротство не помешало работникам получать свою зарплату - как восстановить права

Вопрос №13613838 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2017, 17:17
Я работаю на предприятии, которое объявило себя банкротом. Поменяли название, но мы продолжаем работать в прежнем режиме. Фактически поменялось только название фимы. Как получить долг по зарплате того 'бывшего 'предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер. Уважаемая Ольга в данном случае советую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию, а также в районную прокуратуру по сложившейся ситуации на вашем предприятии.

14.12.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Что в Вашем понимании "Объявили себя банкротом"? Было решение суда о признании предприятия банкротом? Или работодатель изменил наименование? Невыплата заработной платы более 2 месяцев - это уголовная ответственность. Можете подать заявление в следственный комитет. Удачи.

14.12.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

О том, что они банкроты мы узнали из газеты. А мы только с одного предприятия уволились, а в другое приняли. Поэтому тонкостей я незнаю.

14.12.2017, 17:38

Обратитесь к арбитражному управляющему, чтобы не забыл включить задолженность по зарплате в Реестр требований кредиторов.

14.12.2017, 17:43

Какова причина вашего увольнения? Организация прекратила своё существование? Согласно п.9 ст. 63 ГК РФ Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Если ликвидация не завершена, то подайте заявление арбитражному упрвляющему о включении Вас в реестр требований кредиторов. Удачи.

14.12.2017, 17:53

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских