«Оскорбление религиозных символов и верующих - можно ли называть это неоскорблением?»
Здравствуйте!
В настоящее время закон не предусматривает уголовную ответственность за совершение указанных Вами действий только лишь в церкви. Достаточно, чтобы имели место публичность, явное неуважение к обществу и совершение действий именно в целях оскорбления религиозных чувств. Однако если данные действия были совершены в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, это будет являться поводом для назначения более сурового наказания - по п.2 ст.148 УК РФ.
Если имеются в виду поправки, которые предложил Олег Смолин осенью 2017 - во-первых, эта законодательная инициатива еще не вступила в силу; во-вторых, о будущей квалификации указанных Вами деяний мы можем сделать лишь предположение: возможно ответственность за данное деяние перейдет в КоАП, или же в другую статью УК, или же исчезнет вовсе, все зависит от воли законодателя.
Елена! Чтобы Вам ответить, необходимо детально разобраться в ситуации. На сайте это не получится никак. После Вашего изложения ситуации минимум на лист печатного текста, последуют уточняющие вопросы. И их будет, скорее всего, много. Обратитесь к опытному юристу очно или дистанционно. Можно даже анонимно, если Вам так удобнее.
Удачи!