Как снять с учета 1/2 дома и построить новый отдельный дом? Проблемы с бюрократией в России

Здравствуйте. Был приобретен спаренный дом. Моя часть находилась в очень аварийном состоянии и радужного согласия хозяйки второй половины дома, дом был разделен за мой счет (утеплил межевую часть). Далее снес свою аварийную часть. Я хотел на этом месте построить отдельный дом, но по факту там такая Адская русская бюрократия, что у самих инженеров БТИ волосы дыбом встают, и ругаются на наших депутатов которые такие законы придумали. Как мне снять с учета 1/2 дома? Или это проводить как реконструкцию старой части, но по факту там будет совершенно новый отдельный дом. И таких как я, множество, все просто плюнули на это и ждут когда, другая половина развалиться или сгорит случайно. Слава Российской Бюрократии!
Лучший ответ

Согласно ст.14 Гражданского кодекса реконструкция объекта капитального строительства – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Для того, что бы реконструкция осуществлялась согласно букве закона, для начала следует подготовить проектную документацию, однако следует отметить, что в случае реконструкции отдельно стоящего жилого дома высотой не более трех этажей, предназначенного для проживания одной семьи, проектную документацию подготавливать не обязательно. Вместе с тем собственник может подготовить проект по своей инициативе.

Далее необходимо получить разрешение на строительство и реконструкцию, для чего в орган местного самоуправления надлежит представить следующие документы:

- заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию;

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения коттеджа.

Разрешение на строительство и реконструкцию или отказ в выдаче с указанием причины отказа должны быть представлены уполномоченным органом в течение 10 дней.

После того как разрешение на строительство получено, можно приступать непосредственно к работе по реконструкции, по окончании которых обязательно обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки последним технического плана, в котором будут отражены сведения о реконструкции.

Обращаем внимание, что до 1 марта 2018 года получать разрешение на ввод реконструированного здания в эксплуатацию не нужно.

Подготовленный кадастровым инженером технический план, а также заявление о кадастровом учете изменений объекта недвижимости и копию документа, устанавливающего или удостоверяющего право на объект недвижимости (если в государственном кадастре нет сведений о праве заявителя на этот объект) надлежит подать в Кадастровую палату для кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Заявление и необходимые документы можно подать в офисах Кадастровой палаты или МФЦ, а также путем почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении.[quote][/quote]