LSN Messenger

Как доказать право на доли в семейном доме и переоформить его на нас?

Вопрос №13614873 из г. Уфа
опубликован 14.12.2017, 20:45
Мы в 2004 г.купили с мужем дом, ну как купили-муж купил делянку, стрелевал лес и мы обменяли его на этот дом, и вот при оформлении купли продажи я не смогла поехать, а свекровь записала дом на себя, ну предложила мужу, а мужики они в этом во всем ни бум бум он и согласился,20 лет живём вместе, счас живя в этом доме газ записан по квитанции на мужа, квитанция за свет пишется на свекровь, но квитанции плотим всегда мы сами, свекровь ходит по селу козыряет что нам дом купила, но это же враньё,мы хотим купить дом в другом селе и уехать, в силу семейных обстоятельств, но на покупку не хватает, как то можно доказать и переоформить дом на нас с мужем, или отсудить нам наши доли? Она предлагает нам его снова купить на маткапитал, но с чего вдруг то?почему мы должны покупать то что уже купили и сами ремонтировали столько лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Единственный вариант - это если вложения в ремонт, реконструкцию или перепланировку документально можно подтвердить, то можно попробовать. Но без реального адвоката/юриста даже и пробовать не стоит.

14.12.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если право собственности оформлено на вашу свекровь, то она и является собственником, имеющим право владения, пользования и распоряжения домом. Не смотря на то, что в 2004 года прошло не 20 лет, а немногим меньше, срок исковой давности (3 года) вами пропущен и вряд ли вы что либо сможете доказать в суде, тем более, что просто слов для этого недостаточно. Возможно, вашему супругу стоит попробовать уговорить мать передать вам дом дом добровольно? Кстати, "ни бум-бум" - не аргумент.

14.12.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А я где то слышала, что если доказать что дом покупали мы то можно его отсудить, и что если квитанции плотим мы то тоже можно отсудить?

21.12.2017, 06:44

Здравствуйте. Вы правильно слышали. Но только с 2004 года столько воды утекло, и вышли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности.

По квитанциям - в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Но только тут сумму, которая приходится именно на свекровь. Поскольку если вы там зарегистрированы, то обязаны за себя оплачивать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.12.2017, 09:06