Москва, 14.12.2017, 21:44

Возможно ли прописать супругу в ДДУ при оформлении ипотеки без созаемщика для образования общедолевой собственности?

Вопрос №13614950 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 21:44
Здравствуйте! Состою в браке. Оформляю ипотеку без созаемщика (супруги). Разрешат ли мне прописать супругу в дду? Чтобы (как) в последствии сделать общедолевую собственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как будущая квартира будет в залоге у банка, то вопрос о включении супруги в ДДУ, нужно согласовать с банком - залогодержателем.

14.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Быстро, понятно

Квартира, которую Вы купите в период брака, будет совместной собственностью супругов, независимо от того, "впишите" Вы супругу в договор или нет.

После выплаты ипотеки, можете заключить соглашение о разделе имущества и прекратить совместную собственность, установив долевую.

14.12.2017, 21:47

Независимо от того, будет ли включена супруга в ДДУ, она буде являться собственником 1/2 доли квартиры, так как квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Впоследствии обратитесь совместно к нотариусу и оформите общедолевую собственность супругов.

14.12.2017, 21:53

Когда можно оформить общедолевую собственность? Что для этого нужно?

14.12.2017, 21:55

После снятия обременения. Для этого нужно соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверенное нотариально и закладная от банка.

14.12.2017, 22:04

После полного погашения ипотеки. Либо в период выплат по ипотеке с согласия банка. А также после ввода объекта (дома) в эксплуатацию.

14.12.2017, 22:11