Ярославль, 14.12.2017, 22:01

Увеличение алиментов и возобновление исполнительного производства после предоставления ложной информации о выплатах на бывшем месте работы

Вопрос №13615202 из г. Ярославль
опубликован 14.12.2017, 22:01
Сполнительное производство по алиментам закрыли в связи с уменьшением алиментов на 1/6. По старому исполнительному производству было не уплачено алименты за 3 месяца, т.к. плательщик умышленно предоставил ложную информацию о выплатах на бывшем месте работы. Можно ли привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов за этот период и ИП возобновить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство никто не должен был закрыть. Можно и привлечь и взыскать неустойку и многое другое. Поэтому обращайтесь к старшему судебному приставу.

14.12.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не истек 2-годичный срок давности, предусмотренный по части 1 статьи 4.5 КоАП РФ в отношении статьи 5.35.1 КоАП РФ, то можно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.12.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Исполнительное производство никто не закроет. Обращайтесь к старшему приставу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 22:59

Срок давности 2 года с момента закрытия исполнительного производства, Но мне даже не сказали когда его закрывали, Ю не сообщили. Просто написала пристав что открыто новое производство на 1/6 а про старое молчок.

14.12.2017, 22:26

Нет старое исполнительное производство они закрывать не имели права без вашего заявления. Могли просто закрыть и одновременно возбудить новое исполнительное производство одновременно.

14.12.2017, 22:29

2 года с момента совершения административного правонарушения. Вот только загвоздка в том, что статья 5.35.1 была добавлена в КоАП РФ Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ. Т.е. если прошло 2 года, то к ответственности привлечь нельзя, т.к. этой статьи в КоАП РФ не было. А по уголовному делу сроки тоже прошли. Да и частично декриминализирована эта статья (ст.157 УК РФ).

14.12.2017, 22:31

Доброго вам времени суток. Исполнительное производство никто не закроет. Обращайтесь к старшему приставу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 22:59